Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457014, Челябинская область, Увельский район, с.Мордвиновка,
ул. Школьная, 2-а

тел.: +7 (35166) 53-3-87
e-mail: mor53387@mail.ru

Алексей Текслер провел областное совещание с членами регионального правительства и главами муниципальных образований

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер 15 сентября провел в режиме ВКС областное совещание с членами регионального правительства и главами муниципальных образований, на котором озвучил первоочередные задачи.

Глава региона начал совещание с поручения по обеспечению жильем всех пострадавших из-за природных пожаров жителей поселков Джабык и Запасное. Погорельцам из областного бюджета направлены средства как на строительство, так и на покупку готового жилья. Граждане приобрели 11 жилых помещений, остальные пострадавшие строят дома. ️Сегодня началась передача 16 уже построенных домов новоселам.

Кроме этого, Алексей Текслер принял решение о двукратном (по сравнению с первичным распределением) увеличении финансирования – до 1 млрд 500 млн рублей в 2022 году - проектов граждан в рамках практики инициативного бюджетирования. В этом году в муниципалитетах области было отобрано 500 проектов жителей, касающихся улучшения городской среды. Практика оказалась успешной. 

В связи с этим глава региона поручил главам заранее готовить проектно-сметную документацию, отыгрывать конкурсы, чтобы к сентябрю все запланированные проекты по благоустройству были реализованы.  

«Прошу всех глав уже сейчас начать работу по организации информирования и вовлечения жителей в разработку и обсуждение инициативных проектов. Важно начать эту работу сейчас, чтобы на этапе конкурсного голосования по отбору проектов не возникало сложностей. Все проекты по комфортной городской среде и по инициативному бюджетированию должны быть реализованы к сентябрю», -  поставил задачу глава региона. 

С 15 октября стартует Всероссийская перепись населения, главы должны  обеспечить требуемый уровень готовности к проведению ВПН. В связи с текущей эпидситуацией и для удобства людей переписаться можно будет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, на дому и в переписных пунктах, в том числе в МФЦ. 

Главам поручено усилить разъяснительную работу с людьми о преимуществах прививки от коронавируса.  

Уровень вакцинации в территориях неоднородный. В лидерах -  Кыштым, Магнитогорск, Верхнеуральский муниципальный район. При этом в ряде муниципалитетов нет даже 30-процентного охвата прививками (Златоуст, Троицк, Еманжелинск). Важно также работать и по другим направлениям: прививочная кампания от гриппа, углубленная диспансеризация переболевших ковидом. 

Алексей Текслер поручил главам, не дожидаясь холодов, подавать тепло в соцобъекты и жилые дома. 

«По подаче тепла в социальные учреждения никаких ограничений нет,  достаточно заявки в теплоснабжающую организацию. В ряде территорий тепло на объекты социальной сферы уже дали. Принимайте решения, не ждите у моря погоды, я считаю, что эту работу надо форсировать», - сказал губернатор. 

Затронул в своем вступительном слове глава региона и ситуацию на рынке труда. Задача, поставленная президентом, - до 1 октября 2021 года вернуться на доковидный уровень.  При этом важно закрепить стабильность в сфере занятости. 

«С начала года мы не просто фиксируем улучшение ситуации на региональном рынке труда – мы для этого предпринимаем активные меры. Восстановилась занятость, но важно не просто вернуться к прежним значениям, а закрепить стабильность на рынке труда», - отметил Алексей Текслер.