Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457014, Челябинская область, Увельский район, с.Мордвиновка,
ул. Школьная, 2-а

тел.: +7 (35166) 53-3-87
e-mail: mor53387@mail.ru

Стратегия цифровой трансформации Челябинской области получила высокую оценку на федеральном уровне

К 1 сентября регионы должны защитить стратегию цифровой трансформации. Это одна из пяти национальных целей, озвученных Президентом.  Выгодополучателем от цифровой трансформации должны стать граждане и бизнес, для удовлетворения потребностей которых создаются новые системы и сервисы.

«В Челябинской области стратегия цифровой трансформации сформирована и уже прошла первую итерацию согласований с федеральными ведомствами. Помимо шести обязательных отраслей, таких как общественный транспорт, городское хозяйство и строительство, здравоохранение, образование, государственное управление, социальная сфера, в стратегию включены еще четыре региональных отрасли: промышленность, экология, спорт и сельское хозяйство. Эти сферы-драйвера экономики региона», - рассказал Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

С принятием стратегии в регионе могут появиться новые цифровые решения. Например, экосистема от Минстроя России «Новый умный дом». Граждане с ее помощью смогут получать в режиме реального времени информацию о предстоящих собраниях собственников жилья, подавать заявку на перепланировку онлайн, получать уведомления о плановых отключениях горячей воды. Новые сервисы появятся и в образовании, например, цифровой профиль школьника.

Кроме стратегии цифровой трансформации в регионе готовятся к переводу  на единую цифровую платформу «Гостех» информационные системы и сервисы государства. Она заработает в мае 2022 года. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. Эта государственная платформа  станет открытым маркетплейсом. Здесь российские разработчики смогут продавать свои сервисы и приложения. Например, такие, как  оформление аренды госимущества, постановка недвижимости на кадастровый учет, выдача цифрового полиса обязательного медицинского страхования. 

«Каждая новая система разрабатывается «с нуля» без переиспользования существующих наработок. Это приводит к дополнительным затратам на создание дублирующего функционала и существенно замедляет вывод новых государственных сервисов в промышленную эксплуатацию. Мы провели аудит - выяснилось, что создано более 1000 ГИСов, большинство систем на 85% идентичны другу друг по функционалу. «Гостех» позволит уйти от этой неэфффективной практики. Множество разработчиков получат возможность участвовать в создании государственных продуктов на конкурентной основе, а госучреждения - широкий выбор ИТ-решений», - отметил Дмитрий Чернышенко.

«Гостех», по словам Дмитрия Чернышенко, позволит сэкономить бюджетные средства на создание систем с дублирующим функционалом и существенно ускорит вывод новых государственных сервисов в промышленную эксплуатацию. Челябинская область наряду с другими регионами изучает возможности перевода региональных информационных систем на новую платформу «Гостех».