Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457014, Челябинская область, Увельский район, с.Мордвиновка,
ул. Школьная, 2-а

тел.: +7 (35166) 53-3-87
e-mail: mor53387@mail.ru

Алексей Текслер обсудил вопросы сотрудничества с руководством АО «ДОМ.РФ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в окружном совещании под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева и генерального директора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко.

В ходе встречи обсудили вопросы взаимодействия субъектов с АО «ДОМ.РФ» в целях реализации проектов, направленных на выполнение национального проекта «Жилье и городская среда».

Одно из направлений сотрудничества – вовлечение в оборот федеральных земельных участков.

Всего в регионе в оборот вовлечено 120 земельных участков площадью около 2 тыс. гектаров: из них 32 участка были переданы непосредственно АО «ДОМ.РФ» и застройщику, по 88 участкам полномочия РФ по управлению и распоряжению переданы Челябинской области.

Так, в настоящее время на земельных участках АО «ДОМ.РФ» ведется активное строительство ЖК «EVO park» в Челябинске, в поселке Западном Сосновского района введены микрорайоны «Привилегия», «Залесье», «Женева» и «Просторы».

Сформировано дополнительно еще 10 земельных участков в Челябинске, Магнитогорске и Сосновском районе с перспективой застройки более 2 млн кв. метров жилья.

Следующее направление сотрудничества – инфраструктурные облигации.

Челябинская области является пилотным регионом, который готов начать работу в рамках механизма инфраструктурных облигаций.

На рассмотрение АО «ДОМ.РФ» представлено три проекта, которые частично уже реализуются: микрорайон «Белый хутор», «Парковый премиум» и клубный поселок «Твоя Привилегия» с общим объемом вводимого жилья 990 тыс. кв. м, строительством трех школ и трех детских садов.

Алексей Текслер обратился к Виталию Мутко с просьбой ускорить рассмотрение проектов от Челябинской области межведомственной комиссией АО «ДОМ.РФ».

Третье направление – реализация низкомаржинальных проектов жилищного строительства.

На территории Челябинской области - в Сосновском районе, Копейском городском округе и Чебаркульском районе - застройщики реализуют четыре проекта жилищного строительства с привлечением проектного финансирования в банках, имеющих лимиты и перспективу возмещения недополученных доходов.

В настоящее время два проекта КЖСИ по строительству двух домов в микрорайоне «Белый хутор» рассматриваются банком АО «ДОМ.РФ».

Еще два проекта по строительству пятиэтажного жилого дома в Копейске и многоквартирного дома в поселке Тимирязевском Чебаркульского района планируются к рассмотрению АО «ДОМ.РФ».

Еще одно перспективное направление сотрудничества – формирование рынка арендного жилья.

На Южном Урале реализовано несколько самостоятельных проектов социального жилья.

В Челябинске 69 квартир с льготной ставкой аренды 100 рублей за квадратный метр и в Кыштыме 20 квартир с арендной платой 33 рубля за квадратный метр. Отдельным категориям граждан (многодетные семьи и люди с ограниченными возможностями здоровья), кроме льготной ставки, возможно предоставление субсидии на возмещение части арендной платы.

На сегодняшний день в Челябинской области в этом направлении нет совместных проектов с АО «ДОМ.РФ». В ходе совещания Алексей Текслер и Виталий Мутко договорились о совместной работе и реализации подобного проекта в регионе.