Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457014, Челябинская область, Увельский район, с.Мордвиновка,
ул. Школьная, 2-а

тел.: +7 (35166) 53-3-87
e-mail: mor53387@mail.ru

У села Половинка появится поклонный крест!

На прошлой неделе в с. Половинка состоялся сход жителей по обсуждению установки поклонного креста на въезде в село. Участие во встрече приняли депутаты Законодательного Собрания области Владимир Перезолов и Александр Мотовилов, глава Увельского района Сергей Рослов.

Инициативу проведения такого обсуждения проявили активные половинцы и глава поселения Жаслан Сугуров. Они пригласили представителей областной и районной власти, чтобы посоветоваться по этому вопросу. Кстати, депутаты Заксобрания, помогая администрации района из года в год решать насущные проблемы жителей, не забывают и о духовной составляющей жизни. Примеры тому - восстановленный старинный храм в с. Мордвиновка, вклад в установку поклонных крестов у сел района. Сейчас такие кресты встречают всех, кто приезжает в Петровское, Малое Шумаково, Мордвиновку, Кичигино.

Свое мнение высказали глава сельского поселения, приглашенные.

- Крест - это, конечно, символ веры, но и элемент украшения, благоустройства. Я считаю, что нужно въездные группы в села благоустраивать, делать индивидуальными, чтобы менялось отношение живущих здесь людей к земле родной, как к неповторимой, которая имеет свою изюминку, свою красоту. Считаю, это нужно делать везде, и я буду району в этом помогать, но и здесь обязательное условие - положительное решение и желание самих жителей, - отметил Владимир Перезолов.

- Крест – это не оберег. Во-первых, поклонные кресты ставятся, обозначая, что здесь живут верующие православные христиане. Во-вторых, видя поклонный крест, люди кланяются ему, просят у Бога благословения. То есть это благословение даже не поселка, а людей, въезжающих и выезжающих из поселка. По сути, это благословение вас, верующих людей на какие-то ваши дела. Вот самое главное значение креста, - пояснил настоятель храма святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба в с. Половинка иерей Андрей Попов.

Селяне единогласно проголосовали за установку поклонного креста и поддержали эту идею.

 

IMG_9041.JPG
IMG_9042.JPG
IMG_9046.JPG
IMG_9055.JPG
IMG_9064.JPG
Iwe3ZoOYhsU.jpg
JpzT9kbaNOY.jpg

Связанная фотогалерея:  У села Половинка появится поклонный крест!