Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457014, Челябинская область, Увельский район, с.Мордвиновка,
ул. Школьная, 2-а

тел.: +7 (35166) 53-3-87
e-mail: mor53387@mail.ru

Догазификация: Как принять участие в программе?

Жители Увельского района, в дома которых еще не подведено «голубое топливо, получили шанс на бесплатную догазификацию жилья. Напомним, в апреле 2021 года Президент РФ Владимир Путин дал поручение разработать план догазификации с бесплатным подключением домовладений к газу. О принципах действия данной программы рассказала председатель комитета строительства и инфраструктуры Тамара Волкова. 

- Догазификация - это бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности физическим лицам, к газораспределительным сетям. Это возможно в населенных пунктах, на территорию которых природный газ пришел, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома. Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию. 

При этом стоит помнить, что работы по проектированию и строительству газопровода в границах земельного участка, приобретение газопотребляющего и измерительного оборудования осуществляется заявителем за свой счет. 

Для осуществления догазификации необходимо подать заявку одним из удобных способов. Можно обратиться лично в один из центров (офисов) газораспределительной организации.

Для жителей Увельского муниципального района имеется две газораспределительных организации:

- жителям Красносельского сельского поселения (с.Красносельское, п.Сухарыш, п.Михири) необходимо обратиться в Коркинский филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск» по адресу: г.Коркино, ул. Энгельса, 73, телефон 8-35152-40905, «Единое окно»;

- жителям остальных населенных пунктов Увельского района - в Южноуральский филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск» по адресу: г.Южноуральск, ул. Заводская, 3б, телефон 8-35134-90724, кабинет 104.

Время работы центров: с понедельника по четверг с 8-00 до 17-15 ч; в пятницу с 8-00 до 16-00 ч.; перерыв с 12-00 до 13-00 ч. 

При обращении в газораспределительные организации необходимо с собой иметь правоустанавливающие документы на земельный участок и жилой дом, ситуационный план размещения земельного участка, СНИЛС, копию паспорта. Возможно также подать заявление на портале единого оператора газификации https://connectgas.ru в разделе «Догазификация». 

По аналогии с правительством области на территории Увельского района создан Штаб по догазификации, в который вошли главы всех сельских поселений, руководители Южноуральского и Коркинского филиалов АО «Газпром газораспределение Челябинск», руководители отделов администрации района, которые принимают участие в обсуждении вопросов, касающихся газификации. Штаб возглавляет Глава района Рослов Сергей Геннадьевич. 

Согласно требованиям областного Штаба в срок до 26 августа текущего года были созданы планы-графики, в которые включены адреса жилых домов, требующих догазификации. Эти списки начали предоставляться главами сельских поселений в начале года, в августе проведена корректировка адресов с учетом новых кварталов застройки с.Красносельское, ст.Формачево, с.Хомутинино. Указанные планы-графики переданы в АО «Газпром газораспределение Челябинск» для утверждения и определения сроков догазификации. 

В любом случае, граждане, желающие принять участие в программе догазификации, должны самостоятельно подать заявку. Так, в Южноуральский филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск» с 1 августа с заявкой на догазификацию обратилось 9 жителей района. 

Таким образом, сейчас идет сбор заявок для формирования информации о том, какой объем работ в целом необходимо будет произвести. Согласно поручению Президента РФ В.В.Путина догазификация должна быть проведена до конца 2022 года. 

Важно знать! Предусмотрена единовременная социальная выплата на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере фактической стоимости оборудования и работ, но не более 60 тысяч рублей, по Закону Челябинской области от 03.03.2021г. № 318-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования».

Право на данную меру поддержки имеют:

- одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) при условии регистрации по месту жительства в жилом помещении;

- семьи, имеющие детей-инвалидов и многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области.

За более подробной информацией можно обратиться в отдел льгот и социальных выплат по телефону 8(35166) 3-14-90 или по адресу: п. Увельский, ул. Советская, д.24 каб. №6.