Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457014, Челябинская область, Увельский район, с.Мордвиновка,
ул. Школьная, 2-а

тел.: +7 (35166) 53-3-87
e-mail: mor53387@mail.ru

«Вопрос-ответ»: Зачем вносить адрес электронной почты в ЕГРН?

15.02.2024

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает серию разъяснительных материалов по актуальным вопросам в сфере недвижимости. Сегодня в рамках рубрики «Вопрос-ответ» расскажем о том, почему собственнику недвижимости важно внести адрес своей электронной почты в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

На вопрос отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Челябинской области Светлана Шункова.

Адрес электронной почты вносится в ЕГРН по желанию собственника. Благодаря этому владелец недвижимости может оперативно получать из Росреестра информацию о действиях с его имуществом. Наряду с подачей заявления о невозможности регистрации без личного участия собственника, это является дополнительным способом защиты от мошеннических действий.

Росреестр уведомляет по электронной почте, например, о поступлении документов на регистрацию недвижимости, об исправлении технических и реестровых ошибок, содержащихся в ЕГРН, об изменении данных правообладателя или характеристик объекта недвижимости. Кроме того, могут поступить сведения о запрете совершать сделки с недвижимостью в случае наложения на нее ареста. Такой способ своевременного информирования также помогает гражданам и юридическим лицам непосредственно при совершении сделок на рынке недвижимости. Ведь главное преимущество обратной связи с регистрирующим органом – это возможность быстро принять меры по исправлению замечаний к документам и исключить приостановки и отказы.

Внести сведения об адресе электронной почты в ЕГРН можно при регистрации недвижимости, получении выписки о ней и других подобных действиях. Для этого адрес нужно указать в определенной графе заявления. Можно подать и отдельное заявление – о внесении в ЕГРН сведений о таком адресе. Данные сведения будут внесены регистрирующим органом бесплатно в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления. Это можно сделать в МФЦ или направить документы в электронном виде через сайт Росреестра (rosreestr.gov.ru).

В дальнейшем рекомендуем не забывать обновлять сведения в ЕГРН, если адрес электронной почты изменился.

 

 

Увельский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области


Количество показов: 560
Дата создания: 15.02.2024 13:32:01
Дата изменения: 15.02.2024 13:32:01

Возврат к списку