Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457014, Челябинская область, Увельский район, с.Мордвиновка,
ул. Школьная, 2-а

тел.: +7 (35166) 53-3-87
e-mail: mor53387@mail.ru

Инфекции общие для человека и животных.

05.04.2023

 

      Инфекции общие для человека и животных или зооантропонозные инфекции - это инфекции, возбудители которых постоянно циркулируют в окружающей нас среде и могут попасть в организм человека при употреблении воды из открытых водоемов, ягод и других дикорастущих растений, обсемененных больными животными, мяса больных животных или при непосредственных контактах с животными (например, при снятии шкурок или укусов животными).

     Наиболее актуальными для нашей Троицкой территории являются, бешенство, клещевой энцефалит, стригущий лишай, бруцеллёз.

    Бешенство — абсолютно смертельное заболевание, передаётся от больного животного к здоровому, в т.ч. человеку со слюной. При укусах животными обязательно нужно обратиться к врачу для получения прививок против бешенства. Домашних животных, в обязательном порядке прививать против бешенства, чтобы они не заразились бешенством и не инфицировали своих хозяев. Случаи бешенства постоянно регистрируются среди животных в Челябинской области.

   Клещевой энцефалит – инфекционное заболевание, в основе которого лежит повреждение головного и спинного мозга вирусом, передающимся человеку при укусах клещей. Для предупреждения присасывания клещей необходимо соблюдать правила посещения лесных зон и мест отдыха на природе в период активности клещей: одевание одежды, закрывающей большую часть тела (с длинными рукавами и штанинами, панамы или кепки на голову); тщательный осмотр одежды и тела на предмет выявления живых клещей; немедленное обращение за медицинской помощью в случае обнаружения присосавшегося насекомого; предупреждение о недопустимости самостоятельного удаления прицепившегося клеща с кожи; нанесение репеллентов на одежду перед прогулкой. В связи с тем, что клещёвым энцефалитом можно заразиться при употреблении козьего молока, обязательно его кипячение перед употреблением.

Стригущий лишай — грибковое поражение кожи. Заражение человека происходит от собак и кошек, часто домашних. Поражаются кожа головы, шеи, конечностей. Ежегодно в г. Троицке и районе регистрируются десятки случаев этого заболевания. Для предупреждения заражения человека нужно выполнять следующее: регулярно мойте руки, не давайте другим расческу, свой головной уборами и одежду, которая может контактировать с зараженным участком. Учите ваших детей этим правилам. Покажите своего питомца ветеринару при первых признаках раздражения кожи.

    Бруцеллез — заболевание домашних и диких животных и птиц. Человек чаще всего заболевает употребив мясо, молоко зараженного животного, при разделке туши больного животного.   Симптомы заболевания: повышение температуры до 40 градусов, потрясающий озноб, проливные поты, боль в суставах. Заболевание, при отсутствии лечения, переходит в хроническую форму и приводит к инвалидности.

    Самый эффективный способ защиты от заболеваний бешенством, клещевым энцефалитом, бруцеллёзом - иммунизация!

 

Врач эпидемиолог                                                                                                          Большаков И.М.


Количество показов: 1148
Дата создания: 05.04.2023 13:12:31
Дата изменения: 05.04.2023 13:12:31

Возврат к списку