Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457014, Челябинская область, Увельский район, с.Мордвиновка,
ул. Школьная, 2-а

тел.: +7 (35166) 53-3-87
e-mail: mor53387@mail.ru

В Челябинской области подвели итоги первой недели Диктанта по информационной безопасности

07.12.2021

Диктант стартовал 29 ноября накануне Международного дня защиты информации. В первую неделю около 8 тысяч человек проверили свои знания в сфере информационной безопасности и получили именные сертификаты с количеством набранных баллов

Диктант по информационной безопасности проводится третий год подряд в рамках Международного дня защиты информации, который празднуется 30 ноября. Организаторами акции  являются Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области».

До конца года любой желающий может проверить свои знания в сфере защиты информации на сайте иб-диктант.рф, ответив на 30 вопросов. Например, как вы поступите, если на сайте объявлений продавец требует предоплату за доставку товара, что делать, если на телефон приходит СМС с неизвестного номера о том, что карта заблокирована, каким способом можно защитить совещание или встречу в Zoom от нежелательных слушателей и другие вопросы.

По данным Минцифры Челябинской области, в первую неделю участниками акции стали около 8 тысяч человек. В основном это школьники, а также взрослая аудитория до 44 лет. Они получили именные сертификаты после прохождения тестирования с указанием количества набранных баллов. На сегодняшний день средний результат Диктанта составляет 72 балла. 

«Учитывая разные возрастные группы участников Диктанта, общие предварительные результаты тестирования можно оценить как высокие: большинство пользователей владеют основами информационной безопасности и умеют применять эти знания в различных жизненных ситуациях» - отметила начальник управления информационной безопасности Минцифры Челябинской области Елена Лукашина.

По данным регионального ИТ-ведомства, география  проекта вышла далеко за пределы Челябинской области. Акция заинтересовала жителей Свердловской области, Москвы и Московской области, Красноярского края, Республики Башкортостан. За пределами страны посетителями сайта иб-диктант.рф стали граждане 12 стран, в том числе США, Казахстана, Белоруссии, Италии, Канады и других.

Напоминаем, помимо возможности проверки знаний, сайт иб-диктант.рф содержит полезные образовательные материалы в сфере информационной безопасности. Например,  как безопасно пользоваться сервисом по поиску попутчиков, как создать надежный пароль, как защитить Android смартфон и другие статьи.

С уважением,

Новацкая Ольга Константиновна,

пресс-секретарь Министерства информационных технологий,

связи и цифрового развития Челябинской области


Количество показов: 1746
Дата создания: 07.12.2021 12:58:23
Дата изменения: 07.12.2021 12:58:23

Возврат к списку