Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457014, Челябинская область, Увельский район, с.Мордвиновка,
ул. Школьная, 2-а

тел.: +7 (35166) 53-3-87
e-mail: mor53387@mail.ru

Челябинские бойцы взяли пять медалей на Кубке Защитников Отечества

Кубок Защитников Отечества прошел в Уфе и собрал более сотни участников из Приволжского и Уральского федеральных округов, сообщает центр управления регионом.
В составе сборных – ветераны с ограничениями здоровья, которые показали свои возможности в шести дисциплинах: стрельба из лука, пулевая стрельба, пауэрлифтинг, армреслинг, настольный теннис, волейбол сидя.

Челябинская сборная заняла второе место в турнире, обойдя 19 команд. В составе сборной – четыре ветерана СВО с ограничениями здоровья. Самое большое количество медалей среди них забрал челябинец Сергей Недовизин с нарушением слуха и зрения.

Мужчина получил тяжелую травму на СВО: взрывная волна от танкового выстрела привела к контузии. После этого, органы чувств стали постепенно ухудшаться. За героические поступки, Сергей был награжден медалью ордена «За услуги перед Отечеством» II степени.

Инвалидность не сломила бойца. Вернувшись с СВО, Сергей вспомнил о своей давней страсти к армреслингу. Став чемпионом областного турнира, он начал подготовку к межрегиональному Кубку, организованному Фондом «Защитники Отечества».

«Я не только в армреслинге участвовал, но и в пауэрлифтинге. И я тренировался, как обычно, а потом понял, что на этом Кубке другой порядок проведения. То есть обычно спортсмен лежит и упирается ногами в пол, это дает дополнительные 10 кг и легче вес поднять. А на Кубке, в силу инвалидности ветеранов, мы отжимали, держа ноги горизонтально на скамье. Так намного тяжелее», – делится Сергей Недовизин. Тренировки сделали свое дело, ветеран СВО взял не только золото в дисциплине пауэрлифтинг, но и две серебряные медали в армреслинге.

Самый молодой участник команды 22-летний Александр Сазонов вернулся с СВО в феврале этого года. В результате разрыва снаряда парень получил тяжелое ранения и лишился части правой ноги. Сейчас проходит реабилитацию и привыкает к жизни с протезом. Спорт играет в восстановлении ключевую роль.

«Армреслинг – это один из видов нашей реабилитации. После ампутации, мышцы атрофируются, страдает весь организм. Спина, ноги, плечевой отдел, грудные мышцы – тренировки помогают им вернуть былую мощь», – объясняет Александр Сазонов и уточняет, что после занятий ему становится намного лучше.

Сборная Челябинской области будет продолжать тренировки. В следующем году, финалисты окружных соревнований сразятся во всероссийском этапе.

Организатором Кубка выступил Фонд «Защитники Отечества», созданный по поручению Президента РФ.