Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457014, Челябинская область, Увельский район, с.Мордвиновка,
ул. Школьная, 2-а

тел.: +7 (35166) 53-3-87
e-mail: mor53387@mail.ru

Юные ученые «Движения первых» внесут весомый вклад в российскую науку

Российское движение детей и молодежи объявило о старте Всероссийского волонтерского проекта «Гражданская наука». Теперь у всех школьников страны с 1 по 11 классы, а также у студентов колледжей появилась возможность принять участие в научно-исследовательской работе российских ученых.
В рамках проекта уже с 3 по 7 апреля при поддержке научных организаций пройдет акция «Неделя ярких открытий». Ребята по всей стране станут участниками пяти уникальных исследований.
«Благодаря проекту Первых «Гражданская наука», у школьников и студентов появилась уникальная возможность стать участниками масштабных научных проектов. Ребята смогут попробовать себя в реальных полевых исследованиях, помочь учёным в сборе и подготовке данных для аналитики. Мы планируем привлечь к этой деятельности более 100 тыс юных исследователей. Для многих это будет первое соприкосновение с реальной наукой, а для кого-то станет поводом задуматься о карьере учёного. Сделать исследовательскую деятельность доступной и интересной – наша первостепенная задача в рамках Десятилетия науки и технологий в России», - подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.
Так, школьники под руководством экспертов группы компаний «Геоскан» создадут цифровой архив памятников России: сфотографировав на телефон монумент, ребята с помощью специального приложения обработают снимки и получат его точную виртуальную копию.
Кроме того, юные орнитологи изучат пернатых жителей своих регионов и составят Всероссийскую карту видов птиц и зон их обитания. В этом им помогут ученые Санкт-Петербургского орнитологического общества при поддержке Союза охраны птиц России.
Для молодых ученых, которые стремятся сделать значимый вклад в улучшение экологической обстановки, появится возможность стать частью «Экологического патруля». Школьники будут наблюдать за природой и делиться результатами своих исследований. Актуальные данные лягут в основу масштабного контроля качества окружающей среды на большей части территории России.
Большой вклад в науку сделают ребята, которые присоединятся к фотофиксации насекомых в южных регионах России, в том числе южного побережья Крыма. В частности, под руководством специалистов Никитского ботанического сада ННЦ РАН начинающие энтомологи составят карту распространения важнейших вредоносных видов. При этом самые активные участники станут соавторами научных статей одного из ученых.
Пятым уникальным исследованием станет сбор образцов в водоемах страны для составления под руководством Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН экологической карты пресных вод России.
Отметим, проект «Гражданская наука», который продлится до декабря 2023 года, – это совместная работа ученых и общественности для решения важных научных проблем. Один из ключевых элементов гражданской науки – участие людей, которые, как правило, не имеют специальных знаний в науке, но они могут помочь в сборе и анализе данных.
Именно поэтому детям, которые интересуются наукой, Движение дает возможность применять знания на практике. Участие в научных исследованиях, таких как «Неделя ярких открытий», поможет расширить кругозор и знания, научиться работать в команде и анализировать данные, а также будет способствовать созданию эффективного детского научного сообщества.
Все ребята, которые выполнят хотя бы одно из предложенных заданий, в конце года получат онлайн-сертификат об участии в проекте. Проект проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Минобрнауки России
Более подробная информация о сроках и условиях участия в проекте – по ссылке.
Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.
Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.