Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457014, Челябинская область, Увельский район, с.Мордвиновка,
ул. Школьная, 2-а

тел.: +7 (35166) 53-3-87
e-mail: mor53387@mail.ru

Вторая волна отключения аналогового вещания охватит 40 миллионов человек

Вторая волна отключения аналогового телевещания, которая начнется в России 15 апреля, охватит порядка 40 миллионов человек, жители территорий, не охваченных наземным цифровым сигналом, уже подключаются к 20 бесплатным каналам через операторов спутникового телевидения, сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. Челябинская область войдет в третью волну отключения аналогового вещания – у нас это произойдет 3 июня.

Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным - он начался в феврале и займет полгода. Тверская область первой перешла на цифровое вещание 3 декабря, 11 февраля - еще семь регионов, второй этап запланирован на 15 апреля. Третья волна начнется 3 июня. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагался только в платных пакетах.

"Пятнадцатого апреля нам предстоит второй этап отключения, во второй этап у нас входит 20 регионов, общая численность населения - около 40 миллионов человек", - сказал Волин на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

По его словам, на сегодняшний день в субъектах второго этапа отключения "аналога" вне зоны охвата наземным цифровым сигналом находятся 127 286 семей. В соответствии с законом, который в декабре прошлого года был подписан президентом РФ Владимиром Путиным, они будут получать доступ к 20 бесплатным каналам через операторов спутникового телевидения при условии покупки необходимого оборудования.

"Из этих 127 286 семей 88 224 семьи уже подключены к цифровому спутниковому телевидению, и осталось до конца срока перехода на "цифру", до 15 апреля, подключить 39 062 домохозяйства. Каждую неделю мы имеем отчеты, в среднем на сегодняшний день от полутора до двух тысяч домохозяйств в неделю становятся в этих регионах абонентами спутникового телевидения. Этот темп пока, как мы считаем, для начала был достаточный, но для оставшегося месяца он должен быть увеличен, потому что надо почти 40 тысяч домохозяйств подключить", - сказал замминистра.

Волин пояснил, что для этого нет никаких проблем технического характера. "По регионам отключения мы знаем ситуацию с точностью до каждого человека", - отметил он.

Подробнее с инструкциями и схемами подключения цифрового ТВ можно ознакомиться на сайте администрации района, в разделе «Цифровое телевидение», а также на сайте http://chelyabinsk.rtrs.ruВопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.