Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457014, Челябинская область, Увельский район, с.Мордвиновка,
ул. Школьная, 2-а

тел.: +7 (35166) 53-3-87
e-mail: mor53387@mail.ru

О мероприятиях Управления Росреестра, приуроченных к Дню правовой помощи детям

04.12.2019

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области организовало проведение консультаций и иных мероприятий в целях оказания правовой помощи детям.

На протяжении ноября 2019 года в рамках седьмого Всероссийского дня правовой помощи детям праворазъяснительные мероприятия Управления Росреестра прошли в 83 консультационных пунктах. Это детские сады, школы, воспитательные учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, места профилактики правонарушений несовершеннолетних и воспитательные колонии.Целью проведения данных мероприятий стало оказание юридической помощи несовершеннолетним и их законным представителям, повышение их правовой грамотности, прежде всего в сфере имущественных прав. Около 1250 человек побывали на 59 мероприятиях, организатором или участником которых явилось Управление. На встречах, носивших консультационный характер,интересовались вопросами использования материнского капитала при сделках с недвижимостью и особенностями владения и распоряжения жильём, имеющимся у детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.Были затронуты и вопросы возможных мошеннических действий с недвижимостью несовершеннолетних. Специалисты регистрирующего органа рассказали о том, какие меры можно и нужно предпринять, чтобы не стать жертвами мошенников.

К мероприятиям в рамках Дня правовой помощи детям традиционно присоединились специалисты не только аппарата Управления, но и многих теротделов. Так, Агаповский отдел принял участие в совместном с местным Управлением социальной защиты населения и Центром занятости мероприятии. Администрацией района был организован выезд в МОУ «Магнитная средняя школа». Сотрудники Уйского, Карталинского, Коркинского и Чесменского территориальных отделов на внеклассных уроках встретились со школьниками для разъяснения их имущественных прав, а Златоустовский отдел провел лекции на тему «Повышение правовой грамотности» для студентов 1-2 курса Златоустовского индустриального колледжа.

Озерский, Увельский отделы Управления участвовали в массовом мероприятии «День консультаций», организованные в Центрах помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Специалисты Ашинского отдела побывали в одном из детских садов города Аши, где вместе с сотрудниками ОВД провели беседу сего воспитанниками. Специфика «взрослых» тем, ставших предметом этой беседы, была компенсирована нестандартным подходом лекторов: при общении с детьми использовались известные примеры из русских сказок и наглядный раздаточный материал в виде ярких брошюр, памяток и раскрасок.

 

Увельский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области


Количество показов: 1426
Дата создания: 04.12.2019 08:51:17
Дата изменения: 04.12.2019 08:51:17

Возврат к списку